Учебный год в Англии.


Учебный год в Англии и Уэльсе начинается с 1 сентября и длится 38 недель. Как правило, учебный год разделен на семестры: осенний (до Рождества), весенний (до Пасхи) и летний (до конца июня – начала самых длинных летних каникул). В порядке эксперимента в некоторых муниципальных образованиях учебный год разделили на шесть семестров. Школы работают, как правило, с 9.00 до 16.00, однако некоторые могут работать и дольше, если существуют группы продленного дня. В течение дня у школьников есть одна большая перемена на обед продолжительностью до одного часа. Учебный день состоит из двух сессий – утренней и дневной, каждая длится около 2,5 часов, что определяется администрацией учебного заведения. Минимальное время нахождения ученика в школе определено Департаментом образования и навыков и составляет 21 час в неделю для учащихся на 1-й ступени и 24 часа для учащихся на 2-й ступени начального образования. Учебная неделя обычно 5- дневная. Учебный день длится с 9-00 до 15-30 с перерывом на обед и молитву. Предусмотрено минимальное количество учебных часов в неделю; школы вправе по своему усмотрению увеличивать учебную недельную нагрузку.
В обучении основной упор делается на умение самостоятельно получать знания и применять их на практике. Дети много занимаются в библиотеках и лабораториях, должны сами помнить о своих домашних заданиях. Проверка знаний обычно проходит в письменной форме – в виде эссе и проектов. При этом учитель обычно лишь очерчивает какую-то проблему, а ученик сам формулирует тему и подбирает материал. В Великобритании как нигде поощряется самостоятельность с юных лет, поэтому с выбором школьникам предлагают определяться сравнительно рано – в самом начале средней школы (11-12 лет) детей делят на группы с углубленным изучением отдельных гуманитарных либо естественных наук. Право выбора или «система опций» существует во всех ступенях среднего образования.
Занятия в младшей школе проходят в очень мягкой, игровой форме, без всяких попыток «подогнать» всех под один общий уровень. Каждый ребенок развивается индивидуально, в соответствии с уровнем своих возможностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий