10 интересных фактов об Англии

Главная » География » 10 интересных фактов об Англии

10 интересных фактов об Англии

Сложно встретить человека, который бы ничего не слышал об Англии. Особенно сейчас, когда вокруг английской политической ситуации так много новостей. Но отложим политику в сторону! Ниже мы представляем вам 10 фактов об Англии, которые вы могли не знать.

Туманный Альбион

Сколько раз вы слышали словосочетание «туманный Альбион»? Уверены, что много. А на самом деле он не такой уж и туманный. Да, на островах можно застать туман, но как будто в вашем городе его никогда не было. Климат же Англии намного мягче, чем в других странах. Именно благодаря тому, что она окружена водой, температура не изменяется так сильно, как на континенте. Летом средняя температура не будет превышать 30 градусов, да и с трудом доберется до этой отметки (средняя температура 26-27 С). А благодаря дождям в первой половине лета вы не будете умирать от жары.
Что до зимы, то любителям снежной и морозной погоды лучше перебраться поближе к полюсам. А всё потому, что температура вряд ли опустится ниже «нуля». Если у нас -18 – это нормальная температура зимой, то в Англии это значит страшнейший мороз. Средняя температура зимой у них обычно 2-3 градуса тепла, а снег может выпасть разве что под Рождество, и то немного.
В общем, если решили переехать в Англию, то толстые шубы можете с собой не брать, а лучше запастись куртками и джинсами, ведь слишком жарко здесь тоже не бывает.
Хотя футболки и майки можете взять с собой, если не хотите выделяться из толпы. Англичане носят летнюю одежду до самого наступления морозов. Суровые люди, ничего не скажешь.

5 o’clock


Вам знаком стереотип о том, что англичане каждый день обязательно пьют чай и ровно в пять часов вечера? Так вот, это не совсем правда. Да, англичане безумно любят чай, но чаепитие у них чаще всего происходит после каждого приема пищи. И да, они обязательно пригласят вас выпить с ними чашечку чая, и отказаться с вашей стороны будет не очень вежливо.
Что до самого чая, то вопреки всеобщему мнению, вкусного чая в Англии мало. Чтоб выпить действительно хорошую чашечку чая нужно поискать специализированный магазин, ведь в супермаркетах чай в основном довольно посредственный. А ещё, вопреки стереотипу, англичане не любят чай с молоком, и не пьют его литрами. Да и вообще, вопрос «Добавлять ли вам молоко в чай?» вам зададут в самую последнюю очередь.

Зима в Англии


Кстати, из-за климата (см. пункт 1) озёра и реки в Англии зимой не замерзают, так что есть множество фотографий зимних пейзажей, которые выглядят немного непривычно, но не менее красиво. А из-за того, что снега выпадает мало, создается своеобразная, но не менее сказочная атмосфера, в которую наверняка влюбятся все фотографы.
Ну и раз уж мы заговорили про снег, то 10-15 см снега уже значит то, что вы можете спокойно оставаться дома. Транспорт станет, вам скажут оставаться дома и город будет терпеливо ждать, когда же снег растает, ведь снегоуборочных машин здесь нет и не будет. Вот так вот.

Англия — рай для животных



Королева Елизавета с её собаками
Англичане – большие любители животных. Вы не встретите на улицах бездомных кошек или собак, а если и встретите, то они будут сытыми, здоровыми и чистыми, наверняка за ними регулярно ухаживают работники какого-нибудь кафе, где животное живет, так что технически они не бездомные. Кстати, ещё в 1824 году было создано «Общество по защите животных от жестокого обращения», и оно имеет королевский статус. Так что кошечки и собачки живут в безопасности уже почти 200 лет. Кстати, «Общество защиты детей» в Англии было создано в 1884 году. Поэтому дети в Англии живут в безопасности. Англичане расставили свои приоритеты.

Лисы на улицах Лондона



Королевская охота на лис в Англии
Этих зверьков можно встретить даже в городах. Хотя живут они обычно в парках, но по ночам выходят на улицу и пугают проезжающих велосипедистов, бросаясь им под колеса. Наверное, так лисы мстят англичанам за то, что они всё ещё устраивают охоту на лис. В предыдущем пункте мы говорили, что жители Англии очень любят животных. Что ж, традиции они любят больше.

Цензура в Англии

С чем-чем, а с цензурой на английском телевидении всё в порядке. Её просто нет. Да, в английском языке матерные выражения уже стали нормой и не вызывают такого бурного негодования, как у русскоговорящих, однако если для нас услышать на телевидении нецензурные выражения – что-то из рядя вон выходящее, в Англии к этому отнесутся нормально. «The F Word», как они выражаются, может вполне спокойно произноситься дикторами, особенно если идет цитирование какого-то человека.

Вежливые англичане

Стереотипный англичанин – учтивый, правильный и кроткий. Собственно, это имеет некие сходства с реальностью. Англичане действительно очень вежливые и будут извиняться, просить прощения или говорить «пожалуйста» всем и всегда. Например, если вы толкнули на улице человека, или наступили кому-то на ногу в транспорте, вам тут же скажут «Oh, sorry» и ни в коем случае не будут устраивать скандал или косо смотреть. Однако не обольщайтесь, ведь дело не в вас. В современной Англии «спасибо-простите-пожалуйста» – просто междометия. Они и перед тумбочкой извиняться будут, если зацепят.

Немного о языках в Англии


В отличие от американцев, англичане очень стыдятся того, что все знают их родной язык, а они обычно говорят только на английском. Так что, общаясь с коренным англичанином, вы наверняка услышите, что очень хорошо говорите по-английски. Но не стоит так гордиться собой. Даже если вы скажете только «London is the capital of Great Britain» с сильнейшим русским акцентом, вас всё равно похвалят и скажут, что вы говорите на чистом английском.

Красная телефонная будка

Такой же символ Лондона, как и двухъярусный автобус. Однако не все знают, что прежде чем стать такой, какой мы её знаем, будка прошла множество деформаций. Вот, например, её первая версия (слева) и последняя (справа): 








А вот та самая будка изнутри.
Теперь вы точно видели всё.

10 «Коробочки», в которых живут англичане


Наверное, именно так можно было бы назвать квартиры, пабы (которые англичане очень любят), магазины, рестораны и прочее. В Англии всё настолько тесное, узкое и миниатюрное, что вот-вот, наступишь кому-то на ногу, так что понятно, почему они так много извиняются. Если не любите находиться в толпе или постоянно прикасаться к каким-то людям, то не советуем вам ехать в Англию, ведь там этого не избежать. Однако это каким-то образом сплочает англичан. К вам могут подсесть незнакомые люди, если за вашим столиком есть свободное место, и это не будет считаться грубостью. Вы им даже не интересны будете, они просто посидеть хотят.
Кстати о пабах! Англичане действительно их безумно любят, поэтому именно в пабах каждый вечер можно найти огромное количество англичан, которые отдыхают после трудового дня с друзьями.
Вот такая она – Англия!Надеемся, вам было интересно это небольшое «путешествие».



Отличный учебник для тех, кто хочет знать все о Великобритании. Тут и о культуре, и о политике, и о спорте - почти обо всем. Идеально подойдет для изучающих страноведение и культуру изучаемого языка.

Contents / Содержание:
1 - Country and People
2 - History
3 - Geography
4 - Identity
5 - Attitudes
6 - Political Life
7 - The Monarchy
8 - The Government
9 - Parliament
10 - Elections
11 - The Law
12 - International Relations
13 - Religion
14 - Education
15 - The Economy and Everyday Life
16 - The Media
17 - Transport
18 - Welfare
19 - Housing
20 - Food and Drink
21 - Sport and Competition
22 - The Arts
23 - Holidays and Special Occasions

Комментариев нет:

Отправить комментарий